суббота, 1 ноября 2014 г.

Создаем красивый документ в WORD

Чуть более 30 лет мы пользуемся замечательным текстовым редактором Word - одним из наиболее мощных и функциональных текстовых редакторов. 

Кто работает с текстами, тот знает, что в этой программе можно делать многое:
Набрать текст на любом языке.
Сохранить набранный текст на жёстком диске ПК или на каком-либо внешнем носителе (компакт-диске, внешнем жёстком диске, флешке и т.д.).
Редактировать набранный текст.
Оформить и печать этот текст.

С тем, как набрать текст, сохранить его или распечатать на принтере  обычно  особых вопросов не  возникает.   Мы  этим  пользуемся  постоянно. 

Небольшое отступление: допустим, у Вас есть свой бизнес (детский садик, кафе-кондитерская, мастерская по ремонту мебели, фитнес клуб или центр альтернативной медицины…) и Вы время от времени рассылаете своим постоянным клиентам письма о новинках, подарках или просто поздравления с праздниками. Это напоминает им о Вашем бизнесе. А если Ваше письмо еще и красивое, то оно производит на читателя благоприятное впечатление еще до его прочтения. А если оно еще и всегда одинаково оформлено, то Вы становитесь узнаваемы.

А теперь о некоторых возможностях создания такого красивого письма. Сейчас именно об этом и пойдет речь.

Давайте  рассмотрим  несколько  возможностей  Word  на  примере создания такой красочной страницы.  И начнем  мы  с того, что  создадим  шаблон, который  будем использовать  как основу  для  создания  нашего  красивого  документа.

Для этого в меню нажимаем на кнопку «Вставка», выбираем в меню "Таблица", а в самой таблице отмечаем только одну ячейку.

Затем в меню в разделе «Таблицы» нажимаем на «Границы», в выпавшем меню выбираем «Границы и заливка…». В левой колонке этого меню выбираем – «Рамка», а в центральной части – тип рамки (рекомендую сплошную линию), ее цвет и толщину. В правой части этого меню все будущие изменения  нашей таблицы сразу видны. Если все нравится, то жмем на «ОК», а потом ставим курсор внутрь созданной рамки, нажимаем на «Вставку» и выбираем саму таблицу.

Нам предлагается готовая таблица из 10 ячеек и 8 строк. 
Водя по ней мышкой, можем сразу выбрать желаемое количество ячеек и строк. Это один вариант выбора и самой таблицы, и количества ячеек в ней.


Есть еще один вариант выбора: под самой таблицей нажать на «Вставить таблицу» и в открывшемся меню написать желаемое количество ячеек и строк.
Например, 3 строки и 2 столбца, а затем нажимаем на «ОК».


Мы выбрали таблицу из 3 строк и начинаем работать непосредственно с самой таблицей. 

Теперь мы несколько ее изменим. Делать это будем с помощью раздела меню «Работа с таблицей». 

Допустим, нам нужно объединить несколько ячеек. Для этого отмечаем эти ячейки (как для копирования) и жмем на них правой клавишей мыши. В появившемся меню нажимаем на «Объединить ячейки».
  
Если же необходимо разделить строку, то просто вставляем в данную строку курсор, жмем на правую клавишу мыши и в выпавшем меню нажимаем на "Разделить ячейки", и следующем выпавшем окне "Разбиение ячеек" выставляем желаемое число столбцов и строк. Все же разделительные линии внутри таблицы всегда можно сдвигать мышкой.
Теперь приступим к заполнению этой таблицы. Но предварительно заготовим несколько вещей. Поскольку я буду рассказывать о свойствах WORD, то я заготовила для «шапки» этой страницы декоративную полоску по теме создаваемого документа. И еще я хочу поместить в документе упоминание о своем блоге. Поэтому я и эту картинку приготовила заранее.

Кроме того, там же можно разместить еще что-то, что для Вас очень важно. Например, красивый призыв в виде картинки или текста. Это я тоже заготовила. 

Чтобы вставить нужную картинку в вордовский документ есть несколько способов. Мне очень нравится тот, о котором сейчас пойдет речь. В процессе работы Вы поймете почему.

Итак, открываем на рабочем столе ту картинку, которую собираемся вставлять в таблицу.  Потом ставим курсор в нужную строку нашей таблицы, а в меню нажимаем на «Вставка», затем на «Вырезка экрана»  и вырезаем нужную картинку (или фрагмент большой картинки), как обычной программой «Ножницы».

При этом картинка сразу устанавливается в нужное место. Если она оказалась больше, то ее размер можно корректировать прямо в таблице.


Таким же образом поступаем дальше: открываем на рабочем столе картинку своего блога, нажимаем левой клавишей мыши во вторую ячейку третьей строки нашей таблицы, затем в меню нажимаем на «Вставка», потом «Вырезка экрана» и вырезаем картинку с изображением шапки блога. 
При этом вертикальная разделительная линия сама передвигается на нужное расстояние и картинка встанет. Ее можно передвигать и нажатием на левую клавишу мыши и передвигая ее, не отпуская клавишу.

Затем в первую ячейку этой же строки вставляем еще одну картинку с Вашими контактными данными. Это может быть не только текст, но и какие-то картинки. Все это заготовлено заранее и сохранено как единая картинка. 

А теперь сделаем одну вставку из нижней строки (картинку с изображением шапки блога) ссылкой, чтобы она выполняла то, ради чего Вы ее вставили. То есть, при нажатии на картинку с изображением блога человек попадает на этот блог. 

Для этого нажимаем на саму картинку левой клавишей мыши, а затем в меню жмем на «Вставку» и далее на «Гиперссылка». В выпавшем меню в окне «Адрес» вписываем желаемую ссылку, чтобы человек, нажав на картинку с изображением шапки Вашего блога, попал на этот самый блог. Таким же образом мы поступаем и со второй картинкой в этом шаблоне.

Вот и все – шаблон нашего документа готов. Его можно скопировать и сохранить. Теперь, чтобы написать в нем что-то, добавить необходимые иллюстрации к написанному тексту и даже вставить видео ролики, достаточно просто вставить курсор во вторую строку нашей таблицы и все это сделать. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Примечание. Чтобы лучше рассмотреть картинки, просто нажмите на каждую левой клавишей мышки.

А если Вы хотите получить еще больше полезностей и научиться зарабатывать в интернете, записывайтесь на наш бесплатный курс "Технология построения дохода в сети Интернет".
Просто  впишите  в  форму  под   этой  статьей  Ваше имя  и  Ваш имейл  и  нажмите на  кнопку  "Хочу  получить  курс!"

Никакого спама, гарантируем!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Адочка! Документом Word часто пользуюсь, но многие функции в нем мной не используются, так что информация для меня очень ценная. Жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я всегда рада рассказать что-то нужное. Особенно нашим бывшим или нынешним курсантам. Обещаю, что в самое ближайшее время будет продолжение.

      Удалить
  2. Ада! Я вчера целый день билась над созданием такого шаблона. А сегодня вижу готовую пошаговую инструкцию. Ну, разве не обидно! Вы разрешите мне использовать Вашу статью у себя на блоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я рада, что Вам это так важно. Конечно размещайте и этот пост и следующий "Эффектный документ в WORD" тоже. Надеюсь, он Вам и Вашим читателям будет полезен.

      Удалить
  3. Классная статья. Я узнала о Word еще новые полезности, которые с удовольствием буду применять у себя на блоге. Спасибо, Ада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Word - удивительная программа. Чем больше в ней работаешь - тем больше возможностей открывается. И ничего дополнительно при этом загружать на свой комп не нужно.

      Удалить
  4. никогда не думала что можно такое творить в программе word.
    Огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это далеко не все.
      Я обязательно еще несколько публикаций посвящу этой замечательной программе.

      Удалить
  5. Ада, спасибо за статьи. Вопрос. Где можно скачать WORD? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Текстовый редактор WORD обычно входит в состав пакета Microsoft Office. Но если у Вас он почему-то отсутствует, то Вы можете по поиску в Гугле найти и скачать желаемую версию.

      Удалить
  6. Полезная статья. Я документом Word давно пользуюсь, а такие красивые документы не создавала, теперь создала.
    Благодарю Вас, Ада, за интересные и легко применимые знания в программе Word.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так часто бывает с вещами, которыми мы часто пользуемся, не задумываясь о других их возможностях. Привыкаем использовать только одну-две функции. А на самом деле, возможностей намного больше.
      Я рада, что Вы это тоже поняли.

      Удалить
  7. Ада, огромное спасибо! Настоящая Драгоценность! Обязательно освою этот навык и буду применять.

    ОтветитьУдалить