суббота, 22 ноября 2014 г.

Что может компьютерная мышь

Во время работы на компьютере мы с вами настолько привыкли пользоваться клавиатурой  и мышью, что кажется, тут уж точно нас не могут подстерегать никакие сюрпризы. Но, тем не менее, и здесь есть свои секреты. 
Сегодня я продолжу рассказ о некоторых особенностях клавиатуры и самой мыши, если они сотрудничают друг с другом и с вами.

Итак,  поговорим   о   6-ти   главных  функциях,  которые  им подвластны.


1. Выделение части текста

Общеизвестно, что для выделения текста необходимо нажать на левую кнопку мыши и провести курсором по нужному участку текста. А что делать, если нам надо выделить длинный текст, который не виден в полном объеме. То есть нужно прокручивать страницу, а это не всегда удобно. Поэтому используем следующую комбинацию: щелкаем мышкой в начале нужного места и одновременно на клавиатуре нажимаем на клавишу Shift . Затем переходим в конец требуемого выделения ( то есть, прокручиваем текст ) и щелкаем еще раз левой кнопкой мыши, но удерживая все это время клавишу  Shift. И тогда все пространство между двумя кликами выделится. 

2.  Увеличение и уменьшение масштаба

Очень легко и быстро можно изменить масштаб отображения открытой страницы, просто покрутив колесико мыши и одновременно нажав на клавиатуре кнопку Ctrl. Практически этот способ работает почти во всех  программах и во многих просмотрщиках изображений.

3.  Двойной и тройной клик мыши

Чтобы выделить какое-то слово, мы привыкли просто два раза быстро по нему щелкнуть мышкой –  это все знают. Но если щелкнуть трижды, то можно выделить сразу целый абзац текста. Попробуйте, это гораздо удобнее, чем тянуть курсором выделение до конца абзаца.

4.  Перетаскивание правой кнопкой мыши 

Когда нужно переместить файлы в Windows, обычно, мы используем метод drag’n'drop. То есть, берем элемент и, не отпуская левую кнопку мыши, перетаскиваем его в нужное место и там бросаем. Но то же самое можно сделать и правой кнопкой. Нажимая на нужный файл правой кнопкой мыши, мы увидим контекстное меню, которое дает возможность несколько различных возможностей. Здесь можно выбрать любую:  переместить данный файл (1), скопировать его (2), а также создать ярлык (3) в нужном месте.

5.  Выбор нескольких фрагментов в тексте

Когда мы работаем с длинным текстом, в котором необходимо вырезать несколько интересующих нас фрагментов, то совсем не обязательно делать это поштучно. Можно, зажав на клавишу Ctrl на клавиатуре, выделить нужные слова или фрагменты текста. Затем все это одним махом скопировать, нажав на клавиши  Ctrl+C, и клавишами   Ctrl+V  вставить в нужное место.

6.  Открытие ссылок в новой вкладке

Многие пользователи знают, чтобы открыть ссылку в новой вкладке можно просто нажать среднюю кнопку мыши (этой кнопкой является само колесико). Но если колесико сломалось и не кликает, то все то же самое можно сделать, нажав на клавишу Ctrl и на левую кнопку мыши. 


И тогда ссылка откроется не в том браузере, в котором обычно по умолчанию, а в новой вкладке того браузера, в котором мы работаем в данный момент.

А можно еще проще: нажать на ссылку правой кнопкой мыши и в выпавшем меню выбрать «Открыть ссылку в новой вкладке» и нажать на нее левой кнопкой мыши.

Кстати, таким же образом можно выбрать и другие функции: открыть в новом окне, сохранить эту ссылку или скопировать ее, чтобы потом вставить в другое место. Последним пользуются практически все.

Примечание. Чтобы лучше рассмотреть картинки, просто нажмите на каждую левой клавишей мышки.

А если Вы хотите получить еще больше полезностей и научиться зарабатывать в интернете, записывайтесь  на   наш   бесплатный  курс   "Технология   построения дохода  в  сети  Интернет".
Просто  впишите  в  форму  под   этой  статьей  Ваше имя  и  Ваш имейл  и  нажмите на  кнопку"Хочу  получить  курс!"

Никакого спама, гарантируем!

14 комментариев:

  1. Приветствую, Ада.
    Из каждой твоей статьи извлекаю для себя пользу. Иногда это совсем новые открытия, иногда знакомые,но на время забытые.
    Про возможности любимой мышки ты мне кое-что напомнила. Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ираида, так вся эта рубрика и посвящена тем возможностям, которые изначально заложены в наш любимый компьютер. Иной раз они просто незаменимы.

      Удалить
  2. Удивительно! Я была уверена, что уже все знаю про возможности мышки. Ан нет! Ада, Вы мне открыли немало нового!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже хорошо известные вещи иногда продолжают нас удивлять своими "неизвестными" прежде способностями.

      Удалить
  3. Открыла для себя кое-что новое. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Ада! Узнала новое про мышку, действительно очень трудно выделить большой текст, который не помещается на экране, приходится мучиться и кусочками выделять. Буду применять на практике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, я рада, что Вы взяли еще один секрет такой известной фигуры как компьютерная мышка.

      Удалить
  5. Ада ! Спасибо за статью про мышь .Очень кстати .Моя подруга все мучается с копированием а я не могу смотреть как она тянет этого кота за хвост ..так я ей подарю Ваш у статью ..пусть на кота мышь натравит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, Вы еще посоветуйте своей подруге, чтобы она эту мышь просто приручила. А кот пусть живет без всяких стресов.

      Удалить
  6. Зинаида Бардакова24 января 2015 г. в 13:39

    Ада! Спасибо за такую интересную и полезную статью. Казалось, что там может эта "мыша", бегает себе по коврику и достаточно. А она, как оказывается, еще и столько полезностей имеет. Обязательно буду использовать в своей практике

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зинаида, всегда важно знать все возможности своих инструментов - это экономит и время, и нервы.

      Удалить
  7. Ада, спасибо за полезную новость, буду всегда применять и рассказать об этом других, кто нуждается этим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гамлет, это правильное решение - делиться с другими своими знаниями.

      Удалить