вторник, 25 февраля 2014 г.

Гугл вам в помощь!

Когда мы говорим «Гугл», то сразу представляем себе разные возможности, которые он дает. Это и почты, и браузеры, и всевозможые веб-поиски, и карты, и переводчики, и оповещения, и блоггер, и социальные сети, и… 

Много-много разного и полезного представил Гугл своим пользователям. Так как же максимально воспользоваться всеми этими возможностями? Как найти то, что нужно при минимальной затрате своего времени?


Вот такой путеводитель я сегодня увидела на блоге Татьяны Прокопенко и с ее позволения с радостью делюсь со всеми вами.

Недавно в интернете нашла очень интересную информацию, которой хочу поделиться с вами. Оказывается, вести поиск в интернете можно не только, вбивая ключевое слово в строку поиска, но и более профессионально.
Я вам расскажу лишь о некоторых функциях поисковика Гугл. На самом деле их намного больше, но эти, на мой взгляд, самые популярные.

Метод исключения.

Мы можем не только искать по ключевым словам, но и исключать ключевые слова из поиска. Для этого используется знак «-», «минус».

Его надо поставить перед словом, которое мы хотим исключить. Например, мы ищем в интернете картинки на тему «Природа» и не хотим, чтобы там были картинки с изображением зимы. Вписываем в поисковую строку: Природа -Зима. Именно так, как я написала: перед словом-исключением должен быть пробел, иначе умный поисковик воспримет слово «Зима» не как исключение, а как ключевое слово. Нажимаем на кнопку «Найти» - и перед нами все сезоны, кроме зимы!

Значение слова.
Если вы не знаете, что означает какое-то слово, достаточно перед этим словом ввести в поисковую строку define: - и сразу под  строкой поиска Гугл любезно объяснит вам, что означает это слово.

Точное совпадение.
Чтобы поисковик выдал вам точно то, что вы ищете, заключите ключевые слова, которые вы вводите в строку поиска, в кавычки.

Конвертер величин и валют.
Гугл умеет конвертировать. Например, вам срочно нужно перевести 4 метра в футы. Мы так и набираем: 4 метра в футах. И сразу под строкой поиска выдается окно с расчетами.Если вы хотите конвертировать валюту по официальному курсу, делаем то же самое: просто вводим в поисковую строку, например: 20000 рублей в долларах США. Сразу видим результат.

Определение часовых поясов и времени в любой точке земного шара.
Вписываем в поисковую строку: время в Нью-Йорке – и сразу получаем ответ.
Точно так же можем определить погоду для любого города, написав, к примеру:Погода в Москве.

Еще одна очень удобная функция – это калькулятор. В Гугле не нужно вызывать онлайн калькулятор. Просто введите вашу задачу в окно поиска, и сразу сработает функция встроенного калькулятора.

А еще прямо в поисковой строке можно переводить на другие языки, проверять орфографические ошибки и пользоваться многими другими фишками. 
Вот такие возможности нам предоставляет Гугл. Главное – знать это и правильно использовать.

4 комментария:

  1. Замечательная статья. При применении описанных выше функций аккаунта Гугл экономим много времени на поиске той или иной информации, причем легко и быстро. Для меня - это просто находка и я обязательно ею воспользуюсь. Сердечное спасибо за предоставленную возможность лучше жить и работать в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, я рада, что Вам это важно. Не жадничайте - делитесь со своими друзьями нашими "полезностями". Пусть Ваши друзья не теряют свои время и нервы на ненужные поиски. Всегда есть нечто более важное, на что это интереснее тратить.

      Удалить
  2. Очень понравилась статья, спасибо за дельные, нужные, простые советы, обязательно воспользуюсь ими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я надеюсь, что и другие советы на этом блоге тоже будут Вам интересны. Забирайте все и делитесь с друзьями.

      Удалить