суббота, 20 февраля 2016 г.

Как быстро вставлять в документ Word снимки экрана

Достаточно часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда для демонстрации чего-то, кроме написанного текста, необходимо продемонстрировать еще и картинку. Это может быть что угодно: фотографии с сайта, изображения окон различных программ, текст полученного письма в виде картинки и т.д.


И люди пользуются для создания скриншотов самыми разными программами - кнопкой PrintScreen на клавиатуре (я уже рассказывала о ней в одной из публикаций на этом блоге), встроенной в Windows программой "Ножницы", специальными программами (например, Clip2Net). Эти замечательные программы хороши, когда нужно в вырезанные картинки потом добавить какие-то изменения и только  потом  картинки  использовать.

Но если мы работаем в Ворде и нам необходимо только вставить в документ самые обычные скриншоты без какой-либо обработки, то те способы, о которых я писала выше, вовсе не нужны. Не нужны, потому что для такого получения скриншотов приходится заходить в другие программы, делать в них снимки, сохранять их. Только потом можно вернуться в документ и вставить  в  него  сохраненные  скриншоты.

Но зачем такие сложности, когда в Ворде есть встроенный инструмент создания скриншотов, который  позволяет  делать  это  быстрее.

Чтобы воспользоваться этим инструментом, заходим в меню  "Вставка"  и  нажимаем  там  кнопку  "Снимок".


В открывшемся окне, которое состоит из двух частей, наверху показаны окна программ, запущенных в данный момент на компьютере. Но показываться будут только те программы, окна которых отображены на рабочем столе.


Если же программа свернута и находится только на Панели задач, то ее миниатюра в рассматриваемом  окне  отображаться  не  будет.

Кликаем на изображение нужной миниатюры – и картинка уже  вставлена  в  документ.


Правда,  все  очень  просто?!





А вот в нижней части этого окна ( после того как мы нажали на кнопки «Вставка» и «Снимок» ), есть еще одна кнопка – «Вырезка экрана». И если нажать на нее, то можно вырезать уже только фрагмент того изображения, которое открыто на нашем рабочем столе.  Как  это  происходит.

После клика по кнопке «Вырезка экрана» исчезнет окно Ворда и вместо него отобразится окно той программы, которая была открыта перед тем, как мы открыли окно Ворда.

Будьте внимательны! Сначала проверьте, что на рабочем столе открыто окно именно той программы, из которой нужно вырезать фрагмент. И уже потом открывайте окно Ворда. Само окно затенится, а курсор примет вид большого крестика. Дальше все, как обычно, - нажимаем на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, растягиваем прямоугольную область так, чтобы она ограничила то, что хотим вырезать.


И,  как  видите,  нужный  фрагмент  вырезан и вставлен в документ. Все очень просто. 

Мне  это  нравится.   А  Вам?
Если у Вас есть более простой способ вырезки фрагментов, то подарите  его  моим читателям. 

И не забудьте поделиться этим постом со своими друзьями – облегчите им задачу создания документов  в  Ворде.

А  если  Вы  хотите  получить  еще  больше  полезностей и научиться зарабатывать в интернете, записывайтесь   на   наш   бесплатный   курс  "Технология   построения дохода в сети Интернет".

Просто  впишите  в  форму  под   этой  статьей  Ваше имя  и  Ваш имейл  и  нажмите на кнопку "Хочу  получить  курс!"


Никакого спама, гарантируем!

10 комментариев:

  1. Спасибо, спасибо Вам дорогая Ада! На Вашем блоге есть много полезного, многому у Вас научилась. Мои пожелания Вам мира, достатка, любви, процветния

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неонила, спасибо за Вашу оценку моего блога и за добрые пожелания.
      И Вам всех благ и плодотворного бизнеса!

      Удалить
  2. Ада, спасибо за ценную информацию. Это действительно намного облегчит работу. Всего Вам доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш компьютер хранит еще столько больших и малых секретов, которые упрощают и нашу работу на нем, и зря его не грузят, и наш кошелек ограждают от ненужных расходов...

      Удалить
  3. Ада, благодарю за предоставленную возможность работать со вставкой изображений в текст. Так работать на много проще. Обязательно буду использовать те "тонкости", которыми Вы делитесь на своем блоге. Радости Вам, счастья, процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам, Наталья, всего самого доброго!
      Надеюсь, что и другие мои публикации Вам интересны.
      Пользуйтесь сами и делитесь с друзьями - пусть всем эти знания приносят удовольствие в работе.

      Удалить
  4. Ада, здравствуйте. Очень приятно получить такую подсказку. Видела эту кнопочку, но вот ни разу ей не воспользовалась. Хотя скриншоты делаю часто. Из Worda так удобно! спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, иногда такие маленькие подсказки экономят много времени и усилий :)

      Удалить
  5. Большое, нет, огромнейшее спасибо за такую ценную информацию. Конечно, буду пользоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не жадничайте, а поделитесь со своими друзьями. Они тоже будут Вам признательны за это.

      Удалить