воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Чтобы тексты ваших публикаций были читабельными

И еще раз о блоге.

В прежних своих постах из рубрики «Ваш блог» я писала о том, как настроить себя на ведение блога, об основных правилах написания постов, о технических моментах ведения блога и его монетизации… Все  это очень важно. 

Но есть еще одна вещь, без которой все ваши усилия могут оказаться «бесплатными». Даже, если вы идеально будете следовать моим рекомендациям из поста «Шпаргалки блогера или что, как и где делать», то не забывайте, все, что вы делаете на своем блоге – должно быть нужно его читателям. 

Поэтому они не должны испытывать неудобства ни при поиске поста, ни при самом процессе чтения. Иначе и читать вообще не будут, и на блог больше не заглянут.

Так как сделать тексты на блоге более читабельными?
  • При публикации текстов выбирайте шрифты без засечек. Например, Verdana,Tahoma, Arial, Calibri. Лично я предпочитаю Verdana или Arial.

  • Размер шрифта предпочтительно 12. Он не очень мелкий и не очень крупный, поэтому легко читается.

  • Писать лучше «черным по белому» (то есть, шрифт черный на белом поле). Это читается значительно легче, чем «белым по черному».

  • Пишите недлинными фразами. Каждая не более двух строк. И старайтесь чередовать длинные фразы с короткими.

  • Делите весь текст на небольшие абзацы по 4 – 5 строк каждый. И отделяйте их друг от друга интервалом в одну строку. Тогда текст не будет выглядеть монотонным.

  • Обязательно для каждой публикации пишите заголовок. Он должен быть несколько крупнее, чем шрифт основного текста и его можно выделить жирным. Но не нужно делать его длинным. Максимальная длина заголовка до 2 строк. Более длинный раздражает, а вот заголовок, помещенный в кавычки, притягивает внимание.

  • Структурные части текста следует отделять подзаголовками. Размер шрифта для подзаголовка можно не увеличивать, лучше его просто выделить жирным.

  • Если в тексте есть перечисление каких-то параметров, то лучше использовать маркированные и нумерованные списки. В таком виде информацию читают более охотно.

  • Если в тексте прямая речь или цитаты, то это лучше выделить курсивом или использовать рукописный шрифт. Ключевые мысли и фразы тоже можно так выделять. Тогда за них легче «зацепиться» взглядом. Только не переусердствуйте с этим.

  • Не забывайте использование в тексте цифр и чисел – они «разбавляют» словесную кашу.

  • Старайтесь не делать посты очень длинными и не забывайте их «разрезать». 

  • Чем длиннее ваш текст – тем на старте меньше хочется его читать внимательно. Люди стараются "пробежать его по диагонали". 

  • Старайтесь ограничить количество слов, написанных заглавными буквами. Особенно это касается заголовков и подзаголовков.

  • Старайтесь не использовать больше двух разных шрифтов в одном тексте. И только один цвет самого шрифта или заливки.

  • Где это возможно, в тексте вместо «двоеточия» и «точки с запятой» лучше употреблять «тире». На экране это читается легче.

  • Ваши ссылки должны быть оформлены заметно. Их можно выделить цветом или курсивом.
  • По возможности, сопровождайте текст тематическими картинками, видео или аудио роликами.
Помните, что красивое и удобное оформление поста (и блога в целом) делает посетителя счастливым и признательным. Довольный же посетитель обязательно приведет на ваш блог своих друзей и партнеров.

Возьмите на вооружение эти правила написания постов на своем блоге - и результат не заставит себя долго ждать. Я совершенно уверена, что эти правила будут эффективно работать и для вас.

А если Вы хотите получить еще больше полезностей и научиться не только создавать блог, но и заставить его зарабатывать, записывайтесь на наш бесплатный курс "Технология построения дохода в сети Интернет".

Просто   впишите   в   форму   под   этой  статьей   Ваше   имя   и   Ваш  имейл   и  нажмите  на кнопку "Получить курс!"


Никакого спама, гарантируем!

26 комментариев:

  1. Ада, благодарю за статью. Вы всю информацию, которую давали в Академии, представили, как инструкцию. Очень полезно и нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я очень рада, что такая, как Вы выразились, инструкция будет Вам помогать в продвижении своего блога.

      Удалить
  2. Ада, как всегда - очень четко и точно преподнесена тема. Действительно, так раздражают полотнища монотонного текста! Кажется, что автор только наслаждается собственным умом. А вот о читателе при этом думает меньше всего.
    И еще. Очень неприятно читать тесты, написанные жирным шрифтом. Более заметными они не становятся, но появляются какие-то трагичность и мрачность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, может, и не так мрачно, но чтение подобных текстов действительно большого удовольствия не приносит.
      Надеюсь, что эти 15 правил из моего поста помогут начинающим блоггерам.

      Удалить
  3. Ада, Вы, как всегда - на высоте. Тему затронули очень важную. Когда-то я тоже совершала подобные ошибки и старалась выделить на своем сайте все по-жирнее и по-ярче. Обучение в Академии 3Steam и Ваши мудрые советы, помогли сделать мой новый блог на много симпатичнее:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я тоже рада Вашим успехам. Не зря китайская мудрость гласит "Когда готов ученик, тогда и появляется учитель". Значит, Вы уже готовы :)

      Удалить
  4. Ада, рекомендации по написанию и оформлению текста четкие и понятные, без всякой воды. Спасибо, буду применять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений, я рада, что мои советы Вам понравились.

      Удалить
  5. Ада,спасибо за рекомендации.Буду обязательно их применять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже на это надеюсь. Тогда успех Вашему блогу будет обеспечен.

      Удалить
  6. Вот уж точно,это сказано про автора данного поста: "Краткость - сестра таланта". Ада сумела в 17-ти пунктах изложит коротко и ясно самые важные правила написания поста для блога. Спасибо Ада за такую щедрость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, Вы правы относительно краткости. Сегодня люди не читают пространные пояснения даже тогда, когда это необходимо. Поэтому кратко и четко - это именно то, что "доктор прописал".

      Удалить
  7. Ада, ты молодец. Все, что нужно, написала понятно и правдиво.Я конечно, многие правила знала и применяла.Но нашла и то, что теперь постараюсь применить.Иногда простые вещи много значат, и нужно обязательно их исполнять. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Галина, из простых вещей складывается совершенно все. Главное, ко всему относится вдумчиво и внимательно - тогда успех обеспечен.

      Удалить
  8. Четкое, последовательное руководство к действию. Успех гарантирован!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Елена, для успеха любого дела нужно иметь четкую программу действий и проверенные современные инструменты.

      Удалить
  9. Спасибо за шпаргалку по написанию текста. Я думаю, что она не помешала бы не только в написании статей на блогах, но и нашим репортерам и журналистам. Бывает, что читаешь, а глаз "спотыкается" на ошибках, описках и других "неожиданностях".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, это Вы точно заметили.
      Грамотный текст твоего послания - это, прежде всего, первое подсознательное восприятие тебя, как человека профессионального.

      Удалить
  10. Как хорошо, когда есть кто-то, у кого можно получить советы, которые просто необходимы. Известно, что не все хотят поделиться своим опытом. А знание без опыта, без практики не приносит быстрого результата. Я каждый раз познаю новое и нужное для себя когда читаю ваши статьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы для того и создали нашу Академию, чтобы помочь многим начинающим инфо бизнесменам ориентироваться в интернете и эффуктивно продвигать свое дело.

      Удалить
  11. Спасибо большое, Ада, за рекомендации, очень помогают в работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, я надеюсь, что и другие мои рекомендации Вам тоже будут полезны.

      Удалить
  12. Спасибо за четкие принципы написания.Буду время от времени к ним возвращаться, сверяться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, я рада, что мои знания и опыт приносят пользу.

      Удалить
  13. Очень дельные рекомендации для написания статей, часть из них я использовала. Прочитав статью, понимаю, что буду использовать все, о чем вы рассказали. Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже очень приятно, что мои посты полезны.

      Удалить