среда, 7 мая 2014 г.

Как перестать сомневаться и начать действовать?

Можно этот вопрос задать по-другому: что делать, чтобы избавиться от страха? Ответ содержится в самом вопросе – делать! Действовать!

В силу своей деятельности я постоянно общаюсь с курсантами, которые учатся в нашей Академии. И начинается это в конце первой недели.

В это время начинаются задания по созданию блогов и тогда многие впадают в «ступор». Они не знают, о чем будет их блог. Они не могут выбрать из всего объема собственных знаний, что может быть интересно другим людям и что, в конечном итоге, может принести прибыль. То есть, какую нишу занять?

А ведь ответ лежит на поверхности. Есть только два варианта выбора этой самой ниши:

1. Понять, какую максимальную ценность вы можете дать людям.
Чтобы определить это спросите самого себя, что же вы умеете и знаете такого, что может принести людям максимальную пользу? Чему вы их будете учить? И что обязательно, благодаря вам, у них будет получаться? У вас не должно быть и доли сомнения: вы настолько классно разбираетесь в своей теме, что если вы будете учить этому людей, то у них просто не будет шанса не достичь результата.


А если у вас есть такое знание, то тут совершенно неважно, на какую оно тему. Это может быть дрессировка собак или вязание крючком, или консервирование овощей на зиму… Совершенно неважно. Но если ваши читатели успешно станут делать сами то, чему вы их научили, то они всегда будут вам признательны. И, возможно, они станут не только постоянными читателями вашего блога, но станут впоследствии и вашими благодарными клиентами.


2. Сделать осознанный выбор и принять решение.

Очень часто люди, которым я помогаю определиться со своей нишей, никак не могут решить, что же они такое знают, что могут этому научить других.
В этом случае я рекомендую им  тему своего блога связать с темой своего бизнеса, в которой они уже неплохо ориентируются. Продолжать ее интенсивно изучать, чтобы по ходу рассказывать об интересных и важных фишках. Это тоже привлечет внимание к создаваемому блогу заинтересованных в данной теме людей. И бизнес, попутно, тоже станет расти.


Какую бы вы нишу для себя ни определили, есть несколько тем, которые волнуют людей всегда и везде: красота, секс и деньги. К этому люди стремятся вне зависимости от страны проживания, от войн и революций, от погоды и экономических кризисов…


Практика, статистика (да и здравый смысл) показали, что больше всего денег находится в этих трех темах:

— В темах, связанных с красотой, снижением веса и коррекцией фигуры.
— В темах, связанных с сексом и отношениями.
— В темах, связанных с зарабатыванием денег и деньгами вообще.


Ну вот, с темой вы определились, но тут появляется еще одно «жуткое» сомнение, которое  мешает вам начать: «Мне не хватает знаний. Чему я могу научить, если у меня на эту тему нет ни титулов, ни дипломов?», или «Кому нужны мои знания именно в этой сфере?». Люди так устроены, что им свойственно сомневаться, бояться и даже придумывать себе «отмазки», почему они еще не сделали тот самый первый и решительный шаг к чему-то новому.


Скажу вам по секрету, что успешный человек никогда не будет «не тормозиться» из-за подобных страхов. Он сразу начинает работать. А когда человек начинает совершать определенные действия, то вопросы об их целесообразности отпадают. Более того,  как только вы начнете быстро двигаться к своим целям, как только вы начнете достигать их одна за другой, как только ваша жизнь начнет меняться - у вас появятся и те суммы, к которым вы всегда стремились, и те партнеры, о которых вы всегда мечтали, и даже такие расходы, о которых вы вообще не мечтали.


Вот вам алгоритм из трех шагов, которые приведут к подобному результату:

1. Вы приняли решение о том, что у вас уже достаточно знаний для того, чтобы прямо сейчас начинать создавать и раскручивать свой блог.
Если Вы такое решение приняли, я вас поздравляю. Теперь откройте календарь и отметьте этот день: сегодня начало вашей новой жизни и начало роста вашего бизнеса.
2. Вы определили свою тему и свою нишу. Как это сделать я написала выше.
3. Вы создали блог, продолжаете учиться и делитесь с читателями своими новыми знаниями. 


Но произойдет это только тогда, когда вы осознанно решите для себя: «Я уже достаточно знаю, я могу прямо сейчас давать эти знания и попутно, параллельно узнавать больше, чтобы помочь большему числу людей»

Именно с этого понимания, с этого решения и начнется ваше движение к своей цели. Рекомендую вам принять его прямо сейчас. Да, вот прямо в тот момент, когда вы дочитываете эту строчку.


Так чего же вы ждете? Перестаньте откладывать «на завтра». Начинайте действовать - и  все придет само собой! Пусть именно этот пост будет для вас высшей мотивацией. Ждали знака сверху? Вот он!

24 комментария:

  1. Здравствуйте Ада! Все в статье правильно написано! Я теперь в этом нисколько не сомневаюсь, потому что через это прошла и чтобы добиться результатов нужно действовать и не ждать как говорят "У моря погоды". Спасибо за Ваши ценные советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Вера, ведь "дорогу осилит только идущий"!

      Удалить
  2. Начинающему всегда трудно.Нет навыков, нет опыта. Но должны быть решительные действия и вера в себя. Я полностью согласна с вами Ада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без веры в себя вообще ничего в жизни не получается. Весь вопрос в том, как заставить себя поверить в свои же возможности? Вот тут особенно важно найти тот алгоритм действий, чтобы процесс не затянулся. Или вообще не остановился на стадии "изучения шагов".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ада! Как верно вы описали все страхи людей, которые боятся начать учиться или делать дело, даже для себя любимых. Чувство лени и боязни быть подвергнутым критике так глубоко сидит в мозгу человека. что пройдет немало времени, пока он поймет, что пора учиться, переучиваться. менять образ жизни и свою психологию. Народ обладает бесценными знаниями, но просто не знает, как себя реализовать в этой жизни. Вы даете этот толчок каждому желающему и помогаете. Спасибо за это!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы совершенно правы, Людмила, в каждом из нас есть определенные (или пока неопределенные) таланты и способности. Но, зачастую, мы просто боимся выйти из так называемой "зоны комфорта". И нужен "волшебный пендель" или неукротимое желание заниматься тем, о чем мечтал всю жизнь.
      Самое важное здесь, позволить себе вспомнить свою мечту и решиться на ее исполнение. И если это желание истинное, а не придуманное, то при определенном упорстве все обязательно получится. И тогда вы - счастливый человек!

      Удалить
  4. Очень мотивированная статья. Мне кажется что ниша в первую очередь должна нравится самому автору, чтобы работая над своим блогом ему это доставляло удовольствие. Тогда больше шансов,что он будет над ней трудится без всяких сомнений, постоянно искать что-то новое и в конечном итоге придет к тому, ради чего этот блог создавался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Людмила, тема должна быть "вашей". Без кайфа от своей работы и успеха в ней ждать не приходится. Но иногда и "по сторонам смотреть" тоже нужно. Иногда достаточно свою же тему освещать несколько под другим углом - и результат получается тоже совсем другой.

      Удалить
  5. Спасибо, Ада! Я начинаю действовать сегодня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, мне думается, что Вы начали действовать уже в тот момент, когда не только решили, создать свой блог, но и быстро наверстали пропущенные уроки.
      Вы выбрали очень важную и актуальную тему.
      Успехов Вам!

      Удалить
  6. Спасибо за ваши уроки и реальную помощь в освоении просторов интернета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куляш, надеюсь, что Вы возьмете все, что дает своим курсантам наша Академия.

      Удалить
  7. Ада. Как хорошо, что мы познакомились ближе в стенах Академии 3Steam. Со своей темой я определилась давно, но вот создание тематического блога на профессиональной основе мне давалось нелегко. Я счастлива, что моим модератором стали Вы! Ваша помощь неоценима. Теперь у меня есть блог, где я могу говорить с моей целевой аудиторией о важных для женщин вопросах. Низкий поклон Вам и дальнейших успехов и процветания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за такое признание мое деятельности! Я буду бесконечно рада, если сотни или даже тысячи женщин получат на Вашем блоге своевременную, такую важную и нужную информацию и рекомендацию.
      Желаю Вам и всем Вашим будущим читательницам настоящего женского счастья!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ада! Прочитала Вашу статью и согласна, что многим людям мешает страх и сомнения начать действовать. Очень хорошие рекомендации мотивирующие, которые помогают действовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я рада, что Вы именно так восприняли эту мою публикацию.
      Главная ее мысль: "Перестаньте откладывать «на завтра». Начинайте действовать - и все придет само собой!"
      Я желаю Вам и всем нашим курсантам именно этого.

      Удалить
  9. Спасибо Ада. Эта статья для меня толчёк к движению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Мария, что "лед тронулся"!
      Жду результатов теперь уже на Вашем новом блоге.

      Удалить
  10. Замечательно "волшебный пендель" получила от Вас, Ада! Стало стыдно за промедление и сомнения. Начинаю новую главу своей жизни немедленно! Спасибо Вам большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, в добрый час!
      Вместе с Академией начинать новую главу своей жизни намного легче. :)

      Удалить
  11. Ада,дорогая! Как всегда, - не в бровь, а в глаз! Все точно! Страх "несостоятельности" тормозит очень многие проекты! Благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Наталья, без веры в себя трудно что-то продвигать. Но, чтобы эта вера была, необходимо знать многие вещи.
      "Век живи - век учись" - истина хоть и избитая, но неопровержимая.

      Удалить
  12. Спасибо за мотивацию и поддержку, помощь и дельные советы в каждой статье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу только повторить те слова, с которых начинался этот пост: "Нужно делать! Действовать!" и тогда все начнет происходить.

      Удалить